Законодательство на строительство ЛЭП, воздушных линий электропередачи - 296-31-91

Перейти к контенту

Главное меню:

Строительство ЛЭП.
                                                            Требуется ли разрешение на строительство?  
  Относительно выдачи разрешения на строительство воздушных линий электропередачи отмечаем, что случаи, когда выдача разрешения на строительство не требуется, предусмотрены частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса, однако случай строительства воздушных линий электропередачи указанной нормой не предусматривается.
Вместе с тем пунктом 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса предусмотрено, что выдача разрешения на строительство не требуется в случаях, если в соответствии с Градостроительным кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Рядом субъектов Российской Федерации законодательными актами линии электропередачи напряжением до 10 кВ отнесены к объектам, для строительства которых разрешение на строительство не требуется (например, закон Ленинградской области от 18 мая 2012 г. N 38-оз "Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Ленинградской области").
В целях реализации указанной нормы Земельного кодекса постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 г. N 1300 утвержден Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, т.е. право пользования участком, не принадлежащим лицу или лицам на праве собственности (далее - Перечень).
В Перечень включены линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
Согласно положениям пункта 3 статьи 39.36 Земельного кодекса порядок и условия размещения объектов, включенных в Перечень, устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
                                                       Выдержка из постановления Правительства Ростовской области №137
Губернатор
Ростовской области                             В.Ю. Голубев
Постановление вносит
министерство строительства,
архитектуры и территориального
развития Ростовской области
Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 06.03.2014 № 137
ПЕРЕЧЕНЬ
случаев, при которых не требуется получение
разрешения на строительство на территории Ростовской области
1. Получение разрешения на строительство на территории Ростовской области не требуется в случаях, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации, Областным законом от 14.01.2008 № 853-ЗС «О градостроительной деятельности в Ростовской области», а также в следующих случаях:
1.1. Размещение сетей инженерно-технического обеспечения, подъездных автомобильных дорог и других связанных с ними сооружений (элементов) от места присоединения к системам инженерной и транспортной инфраструктуры до предоставленного земельного участка, на котором расположен(ы) или будет(ут) располагаться объект(ы) капитального строительства, при выполнении работ по подключению объектов капитального строительства (технологическому присоединению) к системам инженерной и транспортной инфраструктуры, в отношении:
кабельных, воздушных, кабельно-воздушных линий электропередачи, в том числе кабельных линий электропередачи, исполненных в блочной канализации, а также строительства, реконструкции объектов электросетевого хозяйства напряжением до 20 киловольт включительно.
                                                                Нужен ли проект для строительства ЛЭП или воздушной линии?
 Да, необходим, так как без него объект завершённого строительства никто не введёт в эксплуатацию, а это значит, что не разрешат подключить к городской электросети. Но есть случаи, когда получать акт допуска электроустановки в эксплуатацию и согласование на технологическое присоединение не с кем, тогда и проект заказывать не обязательно. Последний вариант актуален для хозяйствующих субъектов, таких, как: садовые товарищества с абонентской (собственной) трансформаторной подстанцией или предприятия с локальными электросетями.
 
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2016. All rights reserved.
Назад к содержимому | Назад к главному меню